今天小编给大家详细说说出口退税账务处理及流程。 那么出口退税需要具备什么条件呢?1. 必须是增值税、消费税征收范围内的货物;2.必须是报关离境出口的货物;3.必须是在财务上作出口销售处理的货物;4.必须是已收汇并经核销的货物;国家规定外贸企业出口的货物必须要同时具备以上4个条件。
这时候有人就会问,那么进出口经营权出口退税账务处理麻烦吗?接下来小编给大家详细说说,1.购入货物及接受应税劳务时,按增值税扣税凭证注明的增值税额。2.出口货物。3.计算当期不得免征和抵扣税额.当期免抵退税额、当期应退税额、当期免抵税额。4.收到出口退税款。
企业出口退税经典案例:
例1:某家具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2012年5月份购茹所需的货物商品,当时允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:借:原材料等科目 5000000
应交税金——应交增值税(进项税额) 850000
货:银行存款 5850000(2)产品外销时,分录为:借:应收外汇账款 24000000
货:主营业务收入 24000000(3)内销产品,分录为:借:银行存款 3510000
货:主营业务收入 3000000
应交税金——应交增值税(销项税额) 510000
借:应交税金——未交增值税 90000
货:银行存款 90000(7)计算应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000
这样说是不是能够简单理解呢?以上就是关于进出口经营权出口退税账务处理及流程的介绍。希望你能够认真看完噢。